ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS

Усадьбы (сразу после красивых женщин) — моя слабость. Выложенные здесь картинки сняты мной в разное время. В условиях, когда памятники архитектуры и искусства так стремительно превращаются в руины и исчезают навсегда в своем оригинальном и неперестроенном виде, очень хочется скорее зафиксировать то, что осталось, визуально «запомнить» камерой кадр, и в этом смысле изображения документальны.
Вы не найдете здесь экскурсов в историю или подробных описаний маршрутов — этой информации и так предостаточно. Мне только хотелось, чтобы, может, хоть одна фотография вдохновила Вас на самостоятельную поездку в ту или иную усадьбу, чья гордая и печальная красота, безусловно, стоит того, чтобы ее видеть.


Cуханово. Сентябрь 2011

October 05, 2011


В Суханово очевидно присутствие человека: по тенистым аллеям бывшего имения князей Волконских ныне бродят люди, близ главного дома разбита детская площадка, а на одном из фасадов ярким пятном высвечивается «Здравствуй, школа!». Но, удивительное дело, усадебный ансамбль, казалось бы, не заброшенный окончательно, здесь словно ни при чем, словно призрак, который по неведомой причине еще не исчез. И, обходя территорию усадьбы, мне не удалось избавиться от неприятного впечатления несоответствия. Впечатление это, впрочем, скрашивается беседкой «Храм Венеры», расположенной так поэтично на высоком берегу речки Гвоздянки, видом меланхолической «девы с разбитым кувшином» и, конечно, здания мавзолея-ротонды, построенного 1813 г. над склепом, в котором был похоронен муж Е. А. Волконской, князь Д. П. Волконский, скончавшийся от ран, полученных в 1812 г. Не залюбоваться одновременно простотой и оригинальностью композиции этого строения, его высоким мастерством исполнения, очень-очень трудно.



Константиново
Июньское Останкино
Покровское-Стрешнево. Март 2012
Середниково. Январь 2012
Гребнево. Ноябрь 2011
Быково. Март 2011
Горки. Сентябрь 2011
Cуханово. Сентябрь 2011
Останкино. Подмосковная графа Н.П.Шереметева. Часть II
Останкино. Подмосковная графа Н.П.Шереметева. Часть I
Волынщина-Полуэктово. Март 2011
Братцево. Март 2011
Усадьба Д.Филиппова. Март 2011
Пущино на Оке. Октябрь 2010
Ярополец Чернышевых. Июль 2009
Никольское-Прозоровское. Май 2008
Отрада. Март 2008
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page